• darkblurbg

Ремонтники учатся

Ремонтники учатся
Ремонтники ВМЗ будут получать дополнительное образование в рамках магистерской программы «ОМК-Кампус» 

В минувшие выходные в Выксунском филиале МИСиС участникам этого курса вручили студенческие билеты. 
По словам директора филиала Веры Купцовой, образовательная программа уникальна. 
– Мы изучали рынок, рассматривали различные технические вузы, но, к сожалению, ничего подобного не нашли. Готовят технологов, проектантов, но только не ремонтников, – говорит Вера Алексеевна. 
За основу курса взяли направление МИСиС «Технологические машины и оборудование». Кроме основных предметов, таких как иностранный язык, управление проектами, организация научных исследований, ремонтники будут изучать дисциплины, связанные с надежностью оборудования, планирование ремонтов, а также современные методы восстановления оборудования, основы автоматизированного проектирования и другие. 
– Помимо знаний, которые определяют для магистрантов учебные стандарты, наши студенты получат еще дополнительные знания в том объеме, который нужен для компании, – поясняет Вера Купцова. 
В течение двух с половиной лет обучения студенты будут посещать лекции, семинары, практические занятия и выполнят три научно-исследовательские работы, тематику которых утвердят руководители предприятия. 
Читать лекции будут преподаватели МИСиС, однако в вузе не исключают возможность приглашения зарубежных специалистов. 
– Наши студенты знают, что будет нелегко. Но по окончании обучения каждый из них однозначно повысит свою ценность как специалист, – отметила Вера Алексеевна. 

Цифра 120 сотрудников ВМЗ изъявили желание участвовать в программе. По результатам собеседования и экзамена в программу вошел 21 специалист ВМЗ. 

Комментарий сотрудника: 
Роман Гонсалес Хорхе, инженер по планированию ВМЗ 
Ремонтная служба стала первым и единственным местом работы. Мне нравится, это – мое. В «ОМК-Кампус» я пошел, чтобы получить новые знания и возможно, продвинуться по карьерной лестнице. Чтобы стать отличным специалистом, нужно постоянно учиться, развиваться. Поэтому я не мог упустить такую возможность, которую предоставила мне ОМК. 

Кстати, в начале ноября на базе отдыха «Металлург» прошла командообразующая игра для сотрудников Дирекции по ремонтам. Это событие положило начало новой традиции: ежегодно в последнее воскресенье октября отмечать день рождения своего подразделения. Также ремонтники посадили тую и заложили капсулу времени с посланием потомкам.
 

В следующем году дирекции исполнится 15 лет.