• darkblurbg

Программа профессионального самоопределения "ТраеКТОриЯ"

27 и 28 октября на площадке Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» при поддержке и финансировании Выксунского металлургического завода состоялась программа профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ» для старшеклассников городского округа город Выкса.

Сегодня динамично развивающемуся городскому округу город Выкса требуются высококвалифицированные и качественно подготовленные специалисты. Молодые люди, по-прежнему, выбирают профессию по случайному принципу. Программа профессионального самоопределения «ТраеКТОриЯ» направлена на оказание помощи старшеклассникам образовательных учреждений в принятии столь сложного и важного решения.

За два дня было все: и общение с коллективом, и игры, и работа на творческих площадках, и выступления, и знакомства с востребованными профессиями для города и предприятия.

Программа началась с ток-шоу «История Успеха», на которую были приглашены: директор по качеству АО «ВМЗ» Дмитрий Вячеславович Махров, главный врач МЧС Любовь Юрьевна Межевова, начальник Учебного центра Светлана Владимировна Исаева и заведующий кафедрой ВФ НИТУ «МИСиС» Игорь Васильевич Мялкин. Они отвечали на вопросы ребят: «Что для вас играло решающую роль при выборе будущей профессии?», « Какова формула успеха?» И тут же задавали сами вопросы ребятам. Получился открытый диалог, от которого все получили удовольствие.

Организаторами творческих площадок выступили специалисты Саровской облачной школы инженерного образования и МБУ «Молодежный центр» города Выкса.

Большой интерес у ребят вызвала командная игра «ПРОФИ», подготовленная преподавателями и студентами ВФ НИТУ МИСиС с привлечением специалистов предприятий АО ВМЗ. В ходе игры команды участников выполняли различные задания. Ключевым этапом стало построение и представление одной из технологических цепочек металлургического производства.

В ходе двух дней программы царил дух состязаний и соперничества.

По итогам программы команды были награждены памятными подарками и сладкими призами.

«ТраеКТОриЯ» показала, что невероятная энергия молодости, яркие характеры, сильные страстные желания – вот то, что отличает наше новое поколение. Старшеклассники хотят быть успешными, профессиональными, востребованными. Для них важно, каким будет родной город с их участием. Поэтому в эти два дня старшеклассники выбирали сердцем свою будущую профессию, вуз, где будут учиться и место, где будут работать. Это и называется: сделать правильный выбор!

Ресурсы на которых размещены статьи о программе "Траектория":

Видеоролик : https://youtu.be/2pZgLatAgzM