• darkblurbg

НИТУ «МИСиС» в топ-3 рейтинга эффективности ректоров

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова вошла в число лидеров рейтинга по показателям эффективности ректоров вузов, заняв 3-ю позицию среди руководителей университетов городов федерального значения. Исследование подготовлено Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования по заказу Минобрнауки РФ.

Данный рейтинг показывает эффективность работы руководителей университетов, оценивая их деятельность по 6 ключевым индикаторам: средний балл ЕГЭ, поступивших в бакалавриат, количество магистрантов и аспирантов, доля иностранных обучающихся, темп прироста дохода от НИОКР на одного научно-педагогического работника, количество публикаций в высокорейтинговых международных изданиях и др.

Сегодня НИТУ «МИСиС» входит в число лучших вузов России по качеству приема: средний балл ЕГЭ абитуриентов вырос с 67,3 в 2012 году до 88,4 по итогам приемной кампании 2020 года. Более 57% поступивших имеют сумму баллов ЕГЭ по трем предметам от 250 и выше, у 33% – аттестат с отличием, 16% – это победители и призеры олимпиад. Университет стал более востребованным и у международных студентов: 25% студентов вуза – это граждане 84 зарубежных стран. Для сравнения - в 2012 году доля иностранцев, представлявших 33 страны, составляла 11% контингента студентов.

НИТУ «МИСиС» тесно сотрудничает с бизнес-сообществом: ежегодно по заказу предприятий-партнеров университета реализуется более 500 договоров по реализации НИР и ОКР. Такой подход дает синергетический эффект: ведет к увеличению объема и качества научных исследований, публикаций в высокорейтинговых научных изданиях, повышению показателя цитируемости. С 2013 года публикационная активность ученых вуза по Web of Science выросла в 6 раз, цитируемость –  в 18.