Мялкин Игорь Васильевич принял участие в нетворкинговой конференции

Представитель Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» Мялкин Игорь Васильевич принял участие в нетворкинговой конференции «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях пандемии: из реальности в виртуальность».

Конференция была посвящена анализу опыта организации дистанционного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях профилактики распространения COVID-19; обсуждению проблемных моментов, возникающих у педагогов, детей и родителей в процессе реализации данной формы образования; особенностям организации удаленной работы специалистов помогающих профессий в условиях пандемии.

Она проходила в Южном федеральном университете по инициативе кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Интернет-площадка конференции собрала более 100 участников из 9 регионов Российской Федерации (Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария, Хабаровский край, Башкортостан, Нижегородская область, Курганская область, Ставропольский край, Мордовия). Проявили интерес к важной теме, обсуждаемой в рамках конференции, и коллеги из Канады.

В ходе конференции были раскрыты основные трудности дистанционного образования, с которыми специальные и инклюзивные образовательные учреждения всех уровней столкнулись в период организационно-адаптационного этапа, предложены варианты их разрешения. Отдельное внимание было уделено проблемам родительского сообщества и обсуждению возможностей организации сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и их эффективного взаимодействия с педагогами и специалистами помогающих профессий.

Участники нетворкинговой конференции также обратились к вопросам организации дистанционного профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и отметили необходимость внесения дополнений в программы подготовки педагогических кадров в контексте новых задач, которые поставила перед системой образования в целом пандемия.

Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» приглашает на самый необычный День открытых дверей в онлайн-формате: в пятницу, 15 мая с 15:00 по 16:30.

Регистрация для участия в онлайн-трансляции Дня открытых дверей: docs.google.com

Прямая трансляция будет вестись на платформе Zoom. Подключиться: zoom.us