• darkblurbg

ВИРТУОЗЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ 2017

В дни весенних каникул традицией стало школьникам города и района приходить в гости в Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» для определения «самого-самого за компьютером». Понятие «олимпиада» связано с представлением о спорте. Наша олимпиада не является исключением. Для ребят – это интеллектуальное соревнование.

Прошедшая 29 марта 2017 года XXII олимпиада «Виртуозы за компьютером» ожидаемо собрала большое количество участников – 60 человек. Приятно отметить, что сезон 2017 года позволил открыть площадку на базе ГБУДО ДСООЦ "Лазурный". Участники смены «Центр детских инициатив» впервые показали свои знания в нашей олимпиаде.

Задания олимпиады представлены в двух номинациях: «Пакет офисных программ» и «Компьютерная графика».

2017 год объявлен в России указом Президента В. В. Путина годом Экологии. Эта тема легла в основу заданий по компьютерной графике. Ребятам было предложено создать изображение, посвященное году экологии.

Лучшими, по мнению жюри, стали:

Сидоров Егор учащийся 10 класса МБОУ СШ №3, руководитель Салкина Светлана Николаевна (1 место)

Резвова Юлия ученица 8 класса МБОУ СШ № 4, руководитель Бобина Ирина Анатольевна ( 2 место)

Усас Даниил ученик 11 класса МБОУ СШ №12, руководитель  Скоробогатова Екатерина Александровна (3 место)

В настоящее время одной из важнейших задач обучения является формирование компьютерной грамотности, как показателя соответствия уровня образования современным требованиям. Само понятие «компьютерная грамотность» изменяется с развитием и совершенствованием компьютерной техники. На сегодняшний день можно сказать, что “компьютерная грамотность” — это совокупность теоретических и практических знаний в области работы с компьютерными системами, знание информационных технологий, готовность к использованию профессиональных программ в различных сферах деятельности.

Задания номинации «Пакет офисных программ» нацелены повышать роль информационных технологий в образовательном процессе, воспитании, развитии личности, профессиональной ориентации.

Организаторы олимпиады приготовили сюрприз участникам из раздела «Занимательный Excel». Поиск решения, на мой взгляд, доставил немало приятных минут ребятам. Даже задание, выполняемое в любимом текстовом процессоре, было отложено на «потом». Спасибо ребятам за их увлечение решением интересных задач.

Но соревнование есть соревнование. Всегда есть победители. В старшей возрастной группе победителем стала команда учащихся МБОУ СШ №12 Семенов Иван и Соннов Александр, руководитель Скоробогатова Екатерина Александровна. 2 место у представителей МБОУ СШ №9 Гадалова Дмитрия, Привезенова Владимира, руководитель Михайлова Татьяна Аркадьевна. Команда МБОУ СШ №3 Коротков Дмитрий, Большакова Лидия, руководитель Гусева Марина Валентиновна разделили 3 место со студентами 2 курса Выксунского металлургического техникума (ВФ НИТУ «МИСиС») Михеевым Андреем и Митьковым Григорием, руководитель Королева Оксана Александровна.

Среди учащихся 8- 9 классов места распределились следующим образом:

1 место МБОУ СШ №9 Гусева Ксения, Алоев Владислав, руководитель Михайлова Татьяна Аркадьевна;

2 место МБОУ ОШ №10 Шуянова Анна, Соганова Дарья, руководитель Латышева Елена Юрьевна;

3 место МБОУ СШ №8 Чикенев Станислав, Смоляков Семен, руководитель Мазурина Татьяна Ивановна.

Особо хочу отметить, что среди победителей 7 человек являются учениками и выпускниками «Компьютерной школы», которая работает с 2005 года на базе ВФ НИТУ «МИСиС».

Чтобы подготовить достойного участника олимпиады учителям приходится приложить немало сил и времени, так как уроки информатики ориентированы на среднего ученика. Поэтому олимпиада- это стимул для более глубокого и тщательного изучения предмета, проявления индивидуальных и творческих способностей ученика, а также любви, старания и интереса самого учителя к своему предмету.

С полным правом можно поблагодарить учителей, которые подготовили своих учеников к олимпиаде.

Мы поздравляем участников и организаторов олимпиады!

И, конечно, наши особые поздравления победителям!


Шевлякова Л.В., руководитель «Компьютерной школы» Выксунского филиала НИТУ «МИСиС»